карта сайта
     Наш край   |   История   |   Община   |   Традиции   |   Музыка   |  Персоналии   |  Друзья    О сайте 
     
 

Колыма и Магадан - география, климат, природа и люди...

Магадан расположен достаточно удаленно от еврейских культурных центров - да и не только еврейских.

Карта Евразии с отмеченным на ней Магаданом

Географическая удаленность, хорошо просматриваемая на прилагаемой карте, сочетается еще и с информационной изолированностью, когда евреи и России, и других стран воспринимают Магадан как что-то совершенно оторванное от еврейства. Вопрос-восклицание: «Как, и там евреи живут!?» приходится слышать почти что не реже, чем сакраментальное: «Нет, уж лучше Вы к нам!». На самом же деле еврейская компонента всегда составляла очень немаловажную часть в развитии этого края. Заполнить данный информационный вакуум и постарается наш сайт.
В этом – вводном - разделе сайта вы найдете общую информацию о Магадане и Магаданской области – о географическом положении, населении области, а также о климате нашего края, о животном и растительном мире. В разделе о населении показана численность евреев в сопоставлении с другими народностями, живущими здесь.
Здесь же приводятся различные сравнительные данные со странами Европы и Дальневосточными регионами – по площадям, численности населения и плотности его.
Весь информативный материал иллюстрируется фотографиями и различными картами. Кроме физико-географических карт евразии (показывающей, где магадан находится) и окрестностей Магадана вы сможете познакомиться с административной картой Дальнего Востока, и климатической картой Евразии (точнее – картой температур января месяца) и картой окрестностей Магадана, а в разделе «История - ГУЛАГ») также с эксклюзивной картой лагерей ГУЛАГа.