карта сайта
     Наш край   |   История   |   Община   |   Традиции   |   Музыка   |  Персоналии   |  Друзья    О сайте 
     
 

Климат Магадана и Магаданской области

Магадан расположен на широте 60° - так же как Санкт-Петербург (Ленинград), Хельсинки и Осло. Но климат Магадана заметно более суров, чем в перечисленных городах. А в глубине Магаданской области климат действительно очень суров, даже сверх-суров.

Причина таких климатических различий – это морские течения: в Охотском море циркулируют холодные воды, а вот Балтика, наоборот, находится в зоне мощного влияния теплого Гольфстрима. Сходные же теплые течения омывают и южные берега Аляски с Анкориджем, расположенные так же на широте 60°

Карта температур Евразии - щёлкните чтобы увеличить
Посмотреть карту целиком >>
 

Вследствие этого Магаданская область (вместе с Якутией) попадает в область самых низких температур северного полушария (см. карту). Эта область сравнима с Гренландией и Антарктидой из южного полушария, но явно превосходит их по перепаду летне-зимних температур, который достигает здесь 100°: зимой нередки морозы в -60° (рекорд в Оймяконе - 72°), а летом держится жара порядка 30°- 40°.
В самом Магадане, благодаря смягчающему воздействию моря, климат значительно мягче: зимой в среднем -15 -20° холода, не опускаясь ниже -27 -30°, летом не более 25° тепла. Зато нередки очень сильные ветра, обычно к концу зимы.

зима в Магадане - щёлкните, чтобы посмотреть фоторепортаж
Посмотреть другие фото>>

К счастью, такие ветра всегда связаны с потеплением - морозы при них не бывают ниже -5 -7°.
Но сколько-нибудь глубоко в материк влияние моря не распространяется - даже в ближних поселках, буквально в 50-100 км от Магадана обычными уже являются морозы в -40° -45° и ниже.
Зима - самый продолжительный сезон в Магадане. Лыжный сезон начинается с конца октября или ноября и продолжается вплоть до мая, включая обычно и его первую декаду. Хотя все же апрель и май относятся скорее к весенним месяцам. Вообще, весна является самым удивительным и благодатным временем года в Магадане - по-зимнему вокруг бело, но почти по-летнему тепло: солнце греет достаточно сильно - и сверху и снизу, отражаясь от ослепительно белого снега.

весна под Магаланом - щёлкните, чтобы посмотреть фоторепортаж
Посмотреть другие фото>>

Начинается это еще в марте, как бы поверх еще держащихся морозов, а в апреле-мае тепла уже столько, что пол-Магадана выходило загорать на лыжах (так действительно было еще в 70-х годах, но в 90-х любовь населения к лыжам сильно пошла на убыль, хоть климат не изменился).
Лето в Магадане не очень длинное - где-то с середины июня и до середины-конца августа.

лето в Магадане - щёлкните, чтобы посмотреть фоторепортаж
Посмотреть другие фото>>

В самом Магадане оно нежаркое - редко больше 20°, но немного вглубь области - и середина лета протяженностью 2-3 недели может быть вполне жаркой, около 30°.
Сентябрь в Магадане - это золотая осень. Но уже во второй половине сентября сопки могут припудриться снегом, а вода за ночь - крепко замерзнуть.

осень в Магадане - щёлкните, чтобы посмотреть фоторепортаж
Посмотреть другие фото>>

В октябре уже наступают холода и к концу октября нередко ложится снег. Впрочем в последний год снег не ложился даже в ноябре и в декабре, несмотря на вполне сильные морозы.

 

* * *

Видимый показатель различия климата вдоль одной параллели - это преобладающая растительность.
В Анкоридже распространены еловые леса, а в Петербурге и Хельсинки плюс к тому и сосновые. В Магадане же хвойные представлены только кедровым стлаником и лиственницей. Первый - это хвойный вечнозеленый кустарник высотой до 2-3 м густо покрывающий склоны сопок. Лиственничная же тайга покрывает преимущественно плоские пространства - равнины и плоскогорья. Оба этих растения приспособились к сильным морозам - стланик перезимовывает как медведь под снегом, для чего даже пригибается к земле перед снегопадами. А лиственница является единственным хвойным деревом, сбрасывающим хвою на зиму (отсюда и ее название).
Применяясь к местным условиям, магаданцы все новогодние елки - от маленьких домашних до больших площадных - делают из веток кедрового стланика, прикрепляя их к центральному шесту. Получается сооружение и по виду соответствующее обычной елочке (только значительно более густое) и с великолепным хвойным ароматом, наполняющим всю квартиру.
В то же время в Магаданской области имеются и лиственные леса - высокорослые тополя и ивы-чозении, березовые рощи, ольха и рябина, кустарниковые заросли ивы-вербы,. В подлеске часты заросли шиповника, черной и красной смородины, Все это растет там, где оттаяна вечная мерзлота, т.е. в долинах достаточно кр крупных рек и по берегу моря. В этих местах пейзаж бывает очень похож на средне-русскую природу.
В дополнении описания растительности отметим обильные ягодники - голубику, бруснику, морошку и жимолость (называемую "северным виноградом") Все это вкупе с множеством грибов создает для жителей летне-осеннюю страдную пору.